Пословица человек от лени болеет от труда. Пословицы, раскрывающие значение труда для человека

Воспитательское занятие:

«От лени болеют, от труда здоровеют!» , 3 класс.

Цель: развитие представлений о нормативности труда и предосудительности лени и безделья, развивать познавательный интерес

Задачи:

Образовательные:

Расширять представления детей о мире профессий.

Раскрыть понятия: потребности, профессия.

Расширять знания детей, используя загадки, пословицы, а также иллюстративный материал о профессиях.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к труду различных профессий.

Воспитывать трудолюбие и отрицательное отношение к лени.

Развивать артистические и коммуникативные способности.

Коррекционно-развивающие:

Активизировать в речи школьников слова, характеризующие профессии, профессиональные принадлежности.

Обогащать словарный запас учащихся новыми терминами.

Развивать связную речь.

Коррекция мыслительных операций классификации и обобщения при выполнении заданий профориентационной направленности.

При помощи занимательных заданий расширять знания детей о профессиях.

Корригировать и развивать у них процессы памяти, зрительное и слуховое внимание, воображение, мышление.

Оборудование:

Наглядный материал: изображения различных профессий, словарные слова,

пословицы, мультимедийная установка, кроссворд.

Ход занятия:

Организационный момент.

Здравствуйте, те, кто весел сегодня,

Здравствуйте, те, кто грустит,

Здравствуйте, те, кто общается с радостью,

Здравствуйте, те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей…

Здравствуйте!

Сообщение темы занятия:

Воспитатель:

Сегодня мы с вами поговорим о профессиях и трудолюбии, о лени,о потребностях человека, что надо делать, чтобы удовлетворить эти потребности.

Итак, все мы знаем, что мы всегда в чем то нуждаемся. Перечислите, пожалуйста, потребности человека.

(ответы детей)

Потребности человека:

Питание,

Одежда,

Жилье(слайд №2)

Питание-это первая потребность человека. А что такое питание? Это то, что мы с вами едим. И хлеб, и мясо, и рыба и конфеты и т.д. Бывает очень трудно представить, как эти продукты приходят к нам на стол? Хлеб растет пшеничным или ржаным колосом, молоко дает корова, масло, творог. Не просто все это вырастить, добыть, превратить в продукты питания. Куда ни посмотри, что ни возьми - все обязано труду человека, его разуму.(слайд №3)

Вторая главная потребность человека- одежда. Мы носим ее и не задумываемся, какими трудами все это добыто. Чтобы обеспечить себя одеждой, человек должен вырастить волокно (хлопок, лен, шерсть). Из волокна спрясть нитки, из ниток соткать ткань, а затем сшить платье, рубашку,пальто. Всем известно, что шкура овцы, лисы, песца, норки становятся шубами, шапками, воротниками. Опять можно задуматься, что без чьего –то труда мы всего этого не увидим. Раньше нас одевали поля и леса, а теперь это делают богатейшие дары нашей земли: уголь, нефть, газ. Волшебница химия их превращает в одежду(слайд №4)

Третья потребность человека – это жилье.

Дом наших дней сооружение сложное. Чтобы обеспечить каждого человека благоустроенным жильем, государство тратит много средств. Но дом сам по себе не пригоден для жилья, там нужна мебель, сантехника, электричество, домашняя утварь. Все это необходимо людям с жильем(слайд №5)

Все это - материальные потребности. Ведь как бы вы жили - сытые, обутые, одетые, но без кино, книг, театра, музыки, образования? Это духовные потребности. Если вам хочется что-то изобретать, слушать музыку, играть на фортепиано…Но можно ли это осуществить, если нет еды,одежды, жилища?

Вывод: без материальных возможностей затруднительны все остальные возможности духовного развития людей.

Воспитатель:

А кто помогает удовлетворять наши духовные и материальные потребности?

(Ответы детей)

Конечно, вы правы. Это люди, которые имеют ту или иную специальность, профессию. Профессия -это дело, которым занимается человек и получает за это деньги. Для того, чтобы освоить ту или иную профессию, надо специально учиться после окончания школы, например, в колледже, институте, в университете. Чем больше знаний и опыта имеет человек в области профессий, тем более ценным специалистом он считается и тем выше оплачивается его труд. Это люди – целеустремленные, трудолюбивые. Но есть одно человеческое качество, которое мешает людям добиваться поставленных перед собой целей?

Как вы думаете, как оно называется? А чтобы ответ был правильным, посмотрите небольшую сценку.

«Диалог с ленью»

Рассказчик: Сидит на диване Лень.

Бездельничает весь день.

Лень : Бездельничаю? То есть как?

А кто на пол бросил башмак?

А кто на диван присел?

А кто почесал себе ухо?

А кто ловил вечером муху?

Кто с вешалки снял пальто?

Кто?

Рассказчик: Сидит на диване Лень

Бездельничает весь день.

Лень: А кто это уши помыл?

А кто после чаю попил?

А кто поднял громкий крик?

А кто показал язык?

Кто думал пальто надеть?

Это что же – без дела сидеть?

Рассказчик: Сидит на диване Лень.

Бездельничает весь день.

В школу она не пошла.

Уж очень лень ей было.

Уроки не приготовила:

Времени не хватило.

Не завязала шнурки:

Хлопотно и не охота.

Не сказала: «Доброе утро!»

Слишком большая работа!

Села поужинать-

Раздумала и зевнула.

Хотела лечь спать - не успела

И тут же уснула.

Снилось, будто за день

Она ужасно устала.

И потом утром

Она еле- еле встала!

Воспитатель:

Какое же это качество, которое мешает жить нам?

(ответы детей)

Обратите внимание на нашу доску, там много пословиц о труде.

Тяжело тому жить, кто от работы бежит!

Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

Кто любит труд, того люди чтут.

Не место красит человека, а человек место.

«Тому труд сладок, кто на безделье не падок»

Как вы понимаете это выражение?

А сейчас небольшой кроссворд и если мы с вами его правильно решим, то узнаем,куда гоняли лентяя из под палки?

1.Что больше всего пугает лентяя, когда надо утром умываться? (душ)

2.Какая из оценок чаще всего в дневнике у лодыря?(двойка)

3.Какое состояние любит лентяй больше всего?(сон)

4.Какая главная черта характера лентяя? (лень)

5Что на уроке заменяет лентяю кровать? (парта)

Куда лентяя гонят из под палки?(ответ детей)

В школу.

Задание: «О каком человеке говориться, о трудолюбивом или ленивом?» (работа с фразеологизмами):

Мастер своего дела,

Работает спустя рукава,

Лень прежде него родилась,

Золотые руки,

От лени мохом оброс,

Работает, словно спит! (слайд №11)

Задание: «Правда ли?» (слайд №16).

Что таксист возит людей?

Что кочегар топит печь?

Что свинарка лечит поросят?

Что кондуктор продает билеты?

Что маляр красит стены?

Что стюардесса стрижет людей?

Что клоун работает в бане?

Что библиотекарь разносит почту?

Садовод ухаживает за садом?

Что пчеловод разводит кроликов?

Что хлебороб растит хлеб?

Что пекарь доит корову?

Воспитатель:

Ну а теперь вам надо быть очень внимательными и угадать,кому нужны эти инструменты, отгадать загадки о профессии, и определить - может быть что то не соответствует данной профессии? (слайды №17-44)

Загадки:

Кто в дни болезней всех полезней,

И лечит нас от всех болезней (врач).

Не похож он на героя,

И не пишут книг о нем,

Но зато он город строит,

Тот, в котором мы живем! (строитель)

Феном, щеткой и расческой

Ловко сделает прическу (парикмахер)

Жил человек один умелый,

Знал прекрасно свое дело,

Ткани выбирал для нас

Хлопок, ситец и атлас (портной)

Тревожный номер 01

Ты не останешься один.

Гудят пронзительно сирены-

Начало дня пожарной смены:

Необходимо им спешить

Пожар опасный потушить(пожарный)

Разгребает снег лопатой

Подметает двор метлой,

Догадались вы, ребята,

Кто следит за чистотой(дворник)

Он одет в комбинезон

Красит стены, рамы,

Он и пол, и потолок,

В доме красить нам помог!(маляр)

Доброты, тепла, души

Мамочке не жалко.

Ждут мамулю малыши –

Вася, Маша, Галка,

Паша, Сеня и Марат –

Ждёт её весь детский сад! (воспитатель)

Физкульт.минутка.

Раз - подняться, подтянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за стол тихонько сесть.

Задание: «Таинственные слова» (слайд №49)

БАРКЫ-рыбак

ТОРМАС-матрос

ЩАКНЕМИК-каменщик

ЖИРНЕНЕ-инженер

ПРАОВ-повар

ЕВИТОЛЬД-водитель

ЯВШЕ-швея

Задание: «Отыщи инструменты» (слайд №51)

Отгадай загадку об этом инструменте и назови профессию:

То назад, то вперед,

Ходит, бродит пароход,

Остановишь – горе!

Продырявит море! (утюг-портной, швея)

Моет окна и полы,

Пыль не спрячется в углы.

Как увидит грязь – поморщится,

Вот такая чистюля наша …(уборщица)

Зубы имеют, а зубной боли не знают!(грабли -садовник)

Деревянная река,

Деревянный катерок,

А над катером струится,

Деревянный дымок (рубанок-столяр)

Сам худ, голова с пуд! (молоток-плотник)

В лесу родился

А дома хозяйничает (веник)

ВЕСЕЛАЯ ВИКТОРИНА О ПРОФЕССИЯХ

Кто горит на работе?

(Пожарные.)

Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)?

(Пилот, лётчик, космонавт.)

Кто работает играючи?

(Актёры, музыканты-исполнители.)

Мастер «топорной работы» – это... Кто?

(Дровосек, лесоруб.)

«Профессор кислых щей» – это… Кто?

(Повар.)

Кто познаётся в беде?(Спасатели.)

Кто стружку снимает?

(Столяр, плотник рубанком с доски.)

Кто собирает дом по кирпичику?

(Каменщик.)

Задание «Путаница» (на слуховое и зрительное внимание)

К больному пришел… грач (врач)

Повар приготовил вкусный…дуб (суп)

Садовник поливает цветы из… шейки (лейки)

Водитель сидит за кулем… (рулем)

Портной сшил плач… (плащ).

Итог занятия:

Воспитатель:

Можно быть кем угодно, прекрасным врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у тебя злое сердце, если вы завистливы, то вы никому не принесете радости своим трудом.Поэтому прежде всего я желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.

Чему первым делом научится кошка? Хватать.

Чему первым делом научится птица? Летать .

Чему первым делом научится школьник? Читать.

Котенок вырастет кошкой. Такой же как все на свете. А дети читают, а дети мечтают, И даже их папы и мамы не знают, Кем станут, кем вырастут дети?

Я желаю вам вырасти трудолюбивыми, целеустремленными людьми! Чтобы все у вас получалось, но для этого нельзя лениться!


Воспитательское занятие

«От лени болеют, от труда здоровеют!»

Цель: развитие представлений о нормативности труда и предосудительности лени и безделья, развивать познавательный интерес

Задачи:

Образовательные:

Расширять представления детей о мире профессий.

Раскрыть понятия: потребности, профессия.

Расширять знания детей, используя загадки, пословицы, а также иллюстративный материал о профессиях.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к труду различных профессий.

Воспитывать трудолюбие и отрицательное отношение к лени.

Развивать артистические и коммуникативные способности.

Коррекционно-развивающие:

Активизировать в речи школьников слова, характеризующие профессии, профессиональные принадлежности.

Обогащать словарный запас учащихся новыми терминами.

Развивать связную речь.

Коррекция мыслительных операций классификации и обобщения при выполнении заданий профориентационной направленности.

При помощи занимательных заданий расширять знания детей о профессиях.

Корригировать и развивать у них процессы памяти, зрительное и слуховое внимание, воображение, мышление.

Оборудование:

Наглядный материал: изображения различных профессий, словарные слова,

пословицы, мультимедийная установка, кроссворд.

Ход занятия:

Организационный момент.

Здравствуйте, те, кто весел сегодня,

Здравствуйте, те, кто грустит,

Здравствуйте, те, кто общается с радостью,

Здравствуйте, те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей…

Здравствуйте!

Сообщение темы занятия:

Воспитатель:

Сегодня мы с вами поговорим о профессиях и трудолюбии, о лени,о потребностях человека, что надо делать, чтобы удовлетворить эти потребности.

Итак, все мы знаем, что мы всегда в чем то нуждаемся. Перечислите, пожалуйста, потребности человека.

(ответы детей)

Потребности человека:

Питание,

Одежда,

Жилье

Питание-это первая потребность человека. А что такое питание? Это то, что мы с вами едим. И хлеб, и мясо, и рыба и конфеты и т.д. Бывает очень трудно представить, как эти продукты приходят к нам на стол? Хлеб растет пшеничным или ржаным колосом, молоко дает корова, масло, творог. Не просто все это вырастить, добыть, превратить в продукты питания. Куда ни посмотри, что ни возьми - все обязано труду человека, его разуму.(слайд №2)

Вторая главная потребность человека- одежда. Мы носим ее и не задумываемся, какими трудами все это добыто. Чтобы обеспечить себя одеждой, человек должен вырастить волокно (хлопок, лен, шерсть). Из волокна спрясть нитки, из ниток соткать ткань, а затем сшить платье, рубашку,пальто. Всем известно, что шкура овцы, лисы, песца, норки становятся шубами, шапками, воротниками. Опять можно задуматься, что без чьего –то труда мы всего этого не увидим. Раньше нас одевали поля и леса, а теперь это делают богатейшие дары нашей земли: уголь, нефть, газ. Волшебница химия их превращает в одежду(слайд №3)

Третья потребность человека – это жилье.

Дом наших дней сооружение сложное. Чтобы обеспечить каждого человека благоустроенным жильем, государство тратит много средств. Но дом сам по себе не пригоден для жилья, там нужна мебель, сантехника, электричество, домашняя утварь. Все это необходимо людям с жильем(слайд № 4)

Все это - материальные потребности. Ведь как бы вы жили - сытые, обутые, одетые, нобез кино, книг, театра, музыки, образования? Это духовные потребности. Если вам хочется что-то изобретать, слушать музыку, играть на фортепиано…Но можно ли это осуществить, если нет еды,одежды, жилища?

Вывод: без материальных возможностей затруднительны все остальные возможности духовного развития людей.(слайд №5)

Воспитатель:

А кто помогает удовлетворять наши духовные и материальные потребности?

(Ответы детей)

Конечно, вы правы. Это люди, которые имеют ту или иную специальность, профессию.

Профессия -это дело, которым занимается человек и получает за это деньги. (слайд №6)

Для того, чтобы освоить ту или иную профессию, надо специально учиться после окончания школы, например, в колледже, институте, в университете. Чем больше знаний и опыта имеет человек в области профессий, тем более ценным специалистом он считается и тем выше оплачивается его труд. Это люди – целеустремленные, трудолюбивые. Но есть одно человеческое качество, которое мешает людям добиваться поставленных перед собой целей?

Как вы думаете, как оно называется? А чтобы ответ был правильным, посмотрите небольшую сценку.

«Диалог с ленью»

Рассказчик: Сидит на диване Лень.

Бездельничает весь день.

Лень : Бездельничаю? То есть как?

А кто на пол бросил башмак?

А кто на диван присел?

А кто почесал себе ухо?

А кто ловил вечером муху?

Кто с вешалки снял пальто?

Кто?

Рассказчик: Сидит на диване Лень

Бездельничает весь день.

Лень: А кто это уши помыл?

А кто после чаю попил?

А кто поднял громкий крик?

А кто показал язык?

Кто думал пальто надеть?

Это что же – без дела сидеть?

Рассказчик : Сидит на диване Лень.

Бездельничает весь день.

В школу она не пошла.

Уж очень лень ей было.

Уроки не приготовила:

Времени не хватило.

Не завязала шнурки:

Хлопотно и не охота.

Не сказала: «Доброе утро!»

Слишком большая работа!

Села поужинать-

Раздумала и зевнула.

Хотела лечь спать-не успела

И тут же уснула.

Снилось, будто за день

Она ужасно устала.

И потом утром

Она еле- еле встала!

Воспитатель:

Какое же это качество, которое мешает жить нам?

(ответы детей),слайд(№7,8)

Обратите внимание на нашу доску, там много пословиц о труде.

слайд(№9)

Тяжело тому жить, кто от работы бежит!

Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

Кто любит труд, того люди чтут.

Не место красит человека, а человек место.

«Тому труд сладок, кто на безделье не падок»

Как вы понимаете это выражение?

А сейчас небольшой кроссворд и если мы с вами его правильно решим, то узнаем,куда гоняли лентяя из под палки?

1.Что больше всего пугает лентяя, когда надо утром умываться? (душ)

2.Какая из оценок чаще всего в дневнике у лодыря?(двойка)

3.Какое состояние любит лентяй больше всего?(сон)

4.Какая главная черта характера лентяя? (лень)

5Что на уроке заменяет лентяю кровать? (парта)

Куда лентяя гонят из под палки?(ответ детей)

В школу.

Задание: «Окаком человеке говориться,о трудолюбивом или ленивом?»(работа с фразеологизмами) слайд (№10)

Мастер своего дела,

Работает спустя рукава,

Лень прежде него родилась,

Золотые руки,

От лени мохом оброс,

Работает, словно спит!

Задание: «Правда ли?»( слайд №11).

Что таксист возит людей?

Что кочегар топит печь?

Что свинарка лечит поросят?

Что кондуктор продает билеты?

Что маляр красит стены?

Что стюардесса стрижет людей?

Что клоун работает в бане?

Что библиотекарь разносит почту?

Садовод ухаживает за садом?

Что пчеловод разводит кроликов?

Что хлебороб растит хлеб?

Что пекарь доит корову?

Воспитатель:

Ну а теперь вам надо быть очень внимательными и угадать,кому нужны эти инструменты, отгадать загадки о профессии, и определить-может быть что то не соответствует данной профессии?(слайды №12-21)

Загадки:

Кто в дни болезней всех полезней,

И лечит нас от всех болезней(врач).

Не похож он на героя,

И не пишут книг о нем,

Но зато он город строит,

Тот, в котором мы живем! (строитель)

Феном, щеткой и расческой

Ловко сделает прическу (парикмахер)

Жил человек один умелый,

Знал прекрасно свое дело,

Ткани выбирал для нас

Хлопок, ситец и атлас (портной)

Тревожный номер 01

Ты не останешься один.

Гудят пронзительно сирены-

Начало дня пожарной смены:

Необходимо им спешить

Пожар опасный потушить(пожарный)

Разгребает снег лопатой

Подметает двор метлой,

Догадались вы, ребята,

Кто следит за чистотой(дворник)

Он одет в комбинезон

Красит стены, рамы,

Он и пол, и потолок,

В доме красить нам помог!(маляр)

Очень внимателен он и пытлив,

Ищет улики везде...(детектив)

От вирусов злобных

Компьютер наш чист:

Программы и файлы спас…(программист)

Доброты, тепла, души

Мамочке не жалко.

Ждут мамулю малыши –

Вася, Маша, Галка,

Паша, Сеня и Марат –

Ждёт её весь детский сад! (воспитатель)

(ответы детей)

Физкульт.минутка.

Раз - подняться, подтянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за стол тихонько сесть.

Задание: «Таинственные слова» (слайд №22-29)

БАРКЫ-рыбак

ТОРМАС-матрос

ЩАКНЕМИК-каменщик

ЖИРНЕНЕ-инженер

ПРАОВ-повар

ЕВИТОЛЬД-водитель

ЯВШЕ-швея

Задание: «Отыщи инструменты» (слайд №30-34)

В бюро находок поступило несколько различных инструментов. Нужно назвать кто их потерял, представитель какой профессии.?

Отгадай загадку об этом инструменте и назови профессию

То назад, то вперед,

Ходит, бродит пароход,

Остановишь – горе!

Продырявит море! (утюг-портной, швея)

Моет окна и полы,

Пыль не спрячется в углы.

Как увидит грязь – поморщится,

Вот такая чистюля наша …(уборщица)

Зубы имеют, а зубной боли не знают!(грабли -садовник)

Деревянная река,

Деревянный катерок,

А над катером струится,

Деревянный дымок (рубанок-столяр)

Сам худ, голова с пуд! (молоток-плотник)

В лесу родился

А дома хозяйничает (веник)

Задание «Путаница» (на слуховое и зрительное внимание) слайд №35-44

К больному пришел грач (врач)

Повар приготовил вкусный дуб (суп)

Садовник поливает цветы из шейки (лейки)

Водитель сидит за кулем (рулем)

Портной сшил плач (плащ).

Задание «Физический и умственный труд»

Физический труд-это когда в работе используется человеческая сила.

Умственный труд-это когда человек использует знания в своей работе.

Цель: соотнеси картинки с профессиями к названию труда, который используется в данной профессии.

Итог занятия:

Воспитатель:

Можно быть кем угодно, прекрасным врачом, водителем, писателем, грузчиком, но если у тебя злое сердце, если вы завистливы, то вы никому не принесете радости своим трудом.Поэтому прежде всего я желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.

Чему первым делом научится кошка?

Хватать.

Чему первым делом научится птица?

Летать.

Чему первым делом научится школьник?

Котенок вырастет кошкой.

Такой же как все на свете.

А дети читают, а дети мечтают,

И даже их папы и мамы не знают,

Кем станут, кем вырастут дети?

Я желаю вам вырасти трудолюбивыми, целеустремленными людьми! Чтобы все у вас получалось, но для этого нельзя лениться!

Воспитатель:

О чем сегодня на нашем занятии шла речь, что нового вы узнали?

Ответы детей.

Сегодня я узнал…

Мне понравилось….

Спасибо за внимание!

Сочинение

Когда человеку нечем заняться, то он придумывает всякие забавы, от которых потом и сам может пострадать. Мальчишки лазают по заборам, взрывают петарды, а потом попадают в больницы с переломами и ожогами. А вот если у человека есть любимое хобби, то он от этого становится и здоровее и богаче. Сами подумайте, вот если человек не умеет и не хочет работать, он ведь будет нищим. А человек, у которого есть призвание к чему - либо, всегда сможет заработать себе на жизнь.

Я очень люблю шить вместе с моей мамой. Глядя на нее, я тоже учусь этому ремеслу. Мама аккуратно складывает половинки ткани, сметывает их вручную, а потом сшивает на швейной машине. Строчка получается ровной, без зигзагов и отклонений. Потом мама берет утюг и отпаривает шов.

Мама шьет очень быстро, потому что машина у нас электрическая. Через день - два я уже хожу в новой юбке или жилете. Мама учит меня шить. Правда, у меня еще не очень хорошо получается, но я стараюсь. Если шов неровный, я порю его и строчу заново. Мама говорит, что навык приходит с практикой, вот я и практикуюсь.

Я не только учусь шить, но и конструирую модели платьев и костюмов для своих кукол. В результате они почти все в модных нарядах сидят на полках и радуют глаз. Надеюсь, что когда я научусь шить так же хорошо и быстро, как мама, то я смогу эти наряды сшить и для себя. А может быть, мне повезет и я стану знаменитым модельером, и буду шить уже не для кукол, а для настоящих людей. Но для этого надо много тренироваться и много заниматься конструированием моделей. Но это, хотя и трудоемкая, но очень интересная работа.


Как я понимаю пословицу «Человек от безделья болеет, а от труда здоровеет»?

Сюжет по пословице, сочинение для 7 класса.

От скуки человек может придумать такие забавы, от которых не только сам пострадает, но и других людей вполне может покалечить. К примеру, мальчишки взрывают петарды, бросают в огонь батарейки, которые взрываются, лазают по заборам, бродят на стройке, а потом оказываются в ожоговых центрах или попадают в больницу с переломом. А вот было бы у них хобби, то жизнь стала бы интереснее, безопаснее, здоровее!

Стоит только призадуматься, хоть на минутку! Бездельник не желает работать, и жить он будет в вечной обделённости, нищете, нужде. А если у человека к чему-то есть призвание и он это стремление подпитывает знаниями, постоянным обучением, стремлением чего-то достичь, то сможет и себе на жизнь заработать и родителям помочь.

Я люблю шить, и эта любовь к шитью мне передалась от мамы, а ей – от бабушки. Пока я шью только для кукол, но мама уже меня учить шить для самой себя.

Вчера начала кроить кухонный фартук. Я учусь ремеслу, хочу знать больше про шитьё, хочу научиться шить так же, как мама, используя швейную машинку, складывая аккуратно ткань, сметывая их так же быстро вручную. Это интересно, это увлекательно, это полезно! А как у неё всё красиво получается! Никаких петелек, зигзагов, строчки ровные, без отклонений в сторону, без разрыва нити! А потом она отпаривает изделие утюгом и можно его примерять.

Моя мама шьёт давно, поэтому у неё всё получается быстро, к тому же, она умеет пользоваться электрической машинкой. Всего один вечер и я в новой юбочке, а платье для подруги шьётся всего за три – четыре дня. Я тоже научусь так шить, хоть получается у меня не всё так красиво, но я стараюсь. Строчка неровная – вспарываю её, а потом заново шью, ведь любой навык приходит через труд, через серию повторений и неудач.

Ещё я хочу научиться конструировать, придумывать модели, делать чертежи костюмов, жилеток, платьев.

И пока я придумаю одёжку для куклы, поэтому на полках они сидят в новых платьицах, радуют глаз не только яркими расцветками, но и тем, что это придумала и сшила я сама! А когда я будут шить лучше, быстрее, то смогу сшить платье себе, или костюм.

А может даже я стану модельером и смогу себе заработать, своим творчеством, на жизнь. Я буду придумать одежду и шить её для людей. Это мечты, но они вполне реальны, если стремиться к ним, тренироваться, заниматься любимым делом. Пусть хобби перерастает в трудоёмкое, но интересное и доходное дело.

Всё начинается с малого, а будет ли оно приносить людям пользу – зависит только от самого человека!

Обновлено: 2018-09-09

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter .
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.